Проверка уровня масла

13.06.2016 10:50

https://www.automnl.com/model/vw_golf2/15/15_small_1.jpg

Рис. 7. Стрелками показаны верхняя и нижняя отметки на указателе уровня масла. Показан круглый указатель уровня, выпускаемый до августа 1988 г. Максимальное количество доливаемого масла –1 л

 

Уровень масла в двигателе следует контролировать при каждой заправке топливом. Если вы обнаружите, что расход масла мал, то этот интервал можно увеличить. Указатель уровня масла расположен впереди справа по направлению движения автомобиля около генератора (рис. 7 и 8).

https://www.automnl.com/model/vw_golf2/15/15_small_2.jpg

Рис. 8. Плоский указатель, выпускаемый с сентября 1988 г. Максимальное количество доливаемого масла — 0,75 л

 

Последовательность работ:

– установите автомобиль на горизонтальной поверхности;

– после остановки двигателя подождите 5 мин, чтобы все масло успело стечь в картер. Лучше производить проверку перед пуском, на холодном двигателе;

– будьте осторожны при проверке на горячем двигателе. Вытащите указатель уровня масла и протрите его чистой сухой тряпкой или бумагой. Снова вставьте указатель до упора, немного подождите и вытащите;

– по рискам на указателе определяется уровень масла. Если уровень масла около нижней риски, то необходимо долить масла.

        ПРИМЕЧАНИЕ

Если вы хотите точно знать расход масла, то замеры нужно проводить на одном и том же месте, лучше всего перед запуском двигателя. В этом случае не нужно вытирать указатель уровня масла.

Потемнение моторного масла не требует его замены. После смены масло скоро опять потемнеет, так как продукты загрязнения и износа находятся в масле во взвешенном состоянии и не отлагаются на деталях двигателя.

 

Доливка масла

Указатель уровня масла до августа 1988 г. был круглым. Разница между верхней и нижней отметками составляет 1 л.

С сентября 1988 г. указатель уровня масла стал плоским. Разница между верхней и нижней отметками составляет 0,75 л.

Уровень масла не должен падать ниже нижней отметки. Недостаток масла, не более 0,25 л, не страшен. Большая убыль, особенно при интенсивной езде может вызвать опасное падение давления в системе смазки, о чем немедленно сообщит зуммер датчика давления масла.

Бессмысленно заливать масла больше, чем нужно, так как при больших оборотах оно может попасть в камеру сгорания через систему вентиляции картера. Это очень вредно для автомобиля с нейтрализатором. Масло сгорает в нейтрализаторе и может вывести его из строя.

Когда доливать масло? Это зависит от вашего стиля вождения.

Если у вас спокойный стиль вождения, то доливайте масло, когда уровень упадет до нижней отметки.

Если у вас резкий стиль, то доливку производите, когда уровень будет на 1/3 или 1/4 выше нижней риски. Некоторый избыток масла улучшает охлаждение.

        ПРИМЕЧАНИЕ

Масло, продаваемое в мелкой расфасовке дороже, чем в 3- или 5-литровых канистрах. Для доливок в дороге такая бочка по большей части неудобна. Кроме того, она занимает много места в багажнике. Лучше всего иметь литровую банку минерального масла с заворачивающейся пробкой.

 

Можно ли смешивать масла?

Масла всех производителей можно смешивать друг с другом как сезонные, так и всесезонные. Возможность смешивания масел — одно из основных требований международных стандартов. Правда, при смешивании масел некоторые специфические свойства одного из них могут несколько измениться, так как каждая марка масла имеет свой пакет присадок, но смазывающие свойства останутся неизменными. Если вы будете придерживаться рекомендаций фирмы Volkswagen, то никогда не испортите двигатель маслом.

 

Koнтакт

Розборка Volkswagen Golf MK2 м. Полтава

+38 096 515 83 32
+38 099 076 40 73 Viber
mari1986na@ukr.net